8 Dicembre 2021

MonterosiTusciaFC

Official Web site

Quattro biancorossi nelle rappresentative Lega Pro

Pasquire, Cataldi, Neri e Corallini sono stati scelti dal CT Daniele Arrigoni per tre giorni di allenamenti allo stadio “Ugo Gobbato” di Pomigliano D’Arco.

La Lega Pro con le Rappresentative Under 15, Under 16 e Under 17 svolgerà da oggi al 18 novembre delle sedute di allenamento, riunioni tecniche e gare amichevoli a ranghi contrapposti nel bell’impianto campano, una sede che il Presidente della Lega Pro Francesco Ghirelli applaude: “E’ importante avere sempre più impianti come quello di Pomigliano: lo stadio è la base di tutto nello sport, anche per permettere ai giovani di avere un punto di riferimento e di aggregazione dove allenarsi e ritrovarsi. E complimenti anche per l’attività della squadra femminile, a cui noi come Lega Pro teniamo moltissimo. Ringrazio, quindi, la società per l’ospitalità”.

 Questi i convocati del Commissario Tecnico Daniele Arrigoni per il raduno di Pomigliano D’Arco:

UNDER 17

Portieri: Alexander Iacovino (Potenza), Francesco Borriello (Catania), Francesco Cerroni (Picerno), Antonio Chilà (Catanzaro)
Difensori: Stefano Celentano (Juve Stabia), Francesco Palmigiani (Latina), Domenico Dachille (Bari), Samuele Bottalico (Monopoli), Luigi De Simone (Avellino), Edoardo Angilella (Palermo), Simone Accetta( Paganese), Cristiano Pugliese (V. Francavilla), Francesco Pasquire (Monterosi), Manuele Micillo (Turris), Bartolomeo Fravola (Juve Stabia), Giuseppe Frogiero (Latina), Marco Marchitelli (Monopoli), Leo Di Martino (Avellino), Roberto Virdò (Vibonese), Davide Pesetti (Palermo), Simone Provvisiero (Juve Stabia), Angelo Silvestri (Monopoli), Simone Lambiase (Bari)
Centrocampisti: Salvatore Baratto (Paganese), Giulio Cataldi (Monterosi), Luca Padovano (Francavilla), Davide Pirelli (Fidelis Andria), Francesco Lops (Bari), Mattia Romano (Potenza), Salvatore Puglisi (Messina), Gennaro Piccolo (Juve Stabia)
Attaccanti: Alessio Porzio (Paganese), Carlo Lombardo (Turris), Giuseppe Cirulli (V. Francavilla), Simone Morriale (Latina), Gioele Verdura (Catanzaro), Sebastiano Pisasale (Catania), Alessandro Russo (Messina), Francesco Lorusso (Bari)

 UNDER 15

Portieri: Luca Scioscia (Monopoli), Antonio Ingrassia (Palermo), Luca Fortunato (Fidelis Andria)
Difensori: Corallini Riccardo (Monterosi), Gerardo Scaringi (Picerno), Giuseppe Albo (Monopoli), Alessio Campanelli (Bari), Emmanuele Santarpia (Paganese), Marco Privato (Potenza), Marco Cannone (Palermo), Flavio Ursino (Catania), Mario Liso (Fidelis Andria), Luca Sassarini (Bari), Marco Arsena (V.Francavilla), Bryan Mameli (Messina), Mattia Passiatore (Taranto)
Centrocampisti: Stefano Piccirillo (Picerno), Davide Cretella (Avellino), Francesco Caiazza (Viterbese), Giorgio Delogu (Viterbese), Matteo Capasso (Juve Stabia), Raul Tassoni (Catanzaro), Michele Iafulli (Potenza), Gaetano Buonsante (Bari), Roberto Persia (Monopoli)
Attaccanti: Giovanni Rossi (Viterbese), Pantaleo Spadavecchia (Monopoli), Edoardo Neri (Monterosi), Gabriele Iannello (Messina), Antonio Paradiso (Paganese), Andrea Martorano (Potenza), Giuseppe Panniteri (Catania), Salvatore De Martino (Juve Stabia), Carlo Auricchio (Viterbese), Biagio Macri (Taranto), Saverio D’Onofrio (Avellino), Gabriel Garofalo (Foggia), Alessandro Di Pasquale (Juve Stabia), Attilio Di Mena (Paganese)

STAFF

Commissario Tecnico: Daniele Arrigoni
Collaboratori Tecnici: Luigi Corino e Oriano Renzi
Preparatore Portieri: Dino Valentini
Medico Sociale: William Manzon
Fisioterapista: Giuseppe Pillori
Team Manager: Paolo Pastore

Print Friendly, PDF & Email

Articolo visto 438 views